您好!欢迎进入江苏某某药业有限公司官网!
栏目导航
信息公告 

外媒:独家路边爱游戏app下载部分房屋距公路近 婺源网友留言获强卫回应

点击次数:  更新时间:2022-09-05  【打印此页】  【关闭

爱游戏app下载外媒:独家路边爱游戏app下载部分房屋距公路近 婺源网友留言获强卫回应

1

网友留言

爱游戏app下载婺源网友留言反映万香公路两侧部分房屋距公路较近,村民将建材堆在路边,易引发交通事故。

答复意见

婺源县委办公室:万香公路两侧新增用地类建房已严格按距离公路边10米的标准审批建设。由于公路两侧村庄空闲宅基用地较少,受地形地势影响,部分拆旧建新类房屋达不到距离公路边10米的要求。许村镇朗湖村和朝阳村各有一栋拆旧建新的在建房屋在退让后,距公路仍不足5米,另有几户将围墙及水泥地等附属设施建在公路边。

爱游戏app下载2

网友留言

网友投诉吉安市吉福路西延工程项目主管单位不作为,仅几个公里历时几年还没有完工,路面坑坑洼洼,秩序极其混乱,极易发生交通事故,灰层铺天盖地,车辆行人苦不堪言,然而工程一直处于停工状态!

爱游戏app下载答复意见

吉安市吉福路西延工程为城市Ⅱ级主干道。目前,只剩市水果批发市场至220千伏变电站段(长约800米)道路未能施工,主要原因有以下三个方面: 一是在市水果批发市场前有两幢房屋由于拆迁户要价高至今未能拆迁。 二是兴桥镇部分农房拆迁工作未完成。三是因为2015年上半年雨水较多,道路一旦开挖,将导致行人和车辆无法通行。因此,施工单位采取对路面坑洼处进行碎石修补等方式进行临时处理。

目前,吉福路项目部已通知拆迁责任单位尽快实施动迁。拆迁工作一旦完成,我局将责成施工单位做好施工计划,立即施工作业,力争在2015年10月前将该路段改造完成。

3

网友留言

广丰县农户反映,2008年在手续齐全的情况下生育第一胎后,2014年又生育第二胎,村里来人了送了一张关于违反计划生育的通知单,要罚5万多收费合理吗?

答复意见

广丰区委办公室:您于2009年7月29日政策内生育第一胎男孩,2014年12月13日违规超生第二胎男孩,违反了《江西省人口与计划生育条例》第五十七条第一款规定,根据《江西省社会抚养费征收管理办法》第五条规定:农村居民的社会抚养费征收标准,以县级人民政府统计部门公布的当事人计划外生育的子女出生前一年本县(市、区)农村居民年人均纯收入为计征数;当事人实际纯收入高于前述农村居民年人均纯收入的中央领导住宅,以实际纯收入为计征基数。以及第六条第一款规定:不符合《条例》规定的条件再生育的,按本办法规定的计征基数的3.5倍征收。2013年广丰县农村居民年入均纯收入为9821元,因此2014年超生第二胎的夫妇双方应征收社抚费59906元。

4

网友留言

上饶县铁山乡人,2014年下半年通过樟树市中小学编制教师招聘考试,分配到樟树市刘公庙镇北坑小学任五年级数学教师。因为必须承担照顾和赡养父母的重担,渴望能调回上饶县工作。

答复意见

上饶县委办公室:按照规定,外县教师申请和我县教师对调工作,需由外县教师向县教育局书面提出申请,填写调动申请表,县教育局在审核申请对调双方基本情况后报县政府研究,县政府同意后再通知当事人办理相关调动手续。如果申请对调双方中有一方是服务期未满的特岗教师、“三支一扶”教师或定向培养教师,均不能申请调动。

目前,县教育局已经与您进行了电话沟通,向您说明了申请对调工作的有关程序,同时您也对教育局的工作表示满意,并将在暑假按程序申请对调工作。

5

网友留言

江西省,玉山县,紫湖镇,程村,顶房小组私人买卖农用田,有外村,也有本村其他小组来购买宅基,现在每平方已经达到一千五了,农用田流失从当初分田到户到现在最少少了60亩。

答复意见

玉山县委办公室:1、“紫湖镇程村村顶房小组私人买卖农用田用于建房”问题。经查,目前,暂未发现此种现象。

2、反映“有外村,也有本村其他小组来购买宅基地”问题。经查,在已建房户中没有发现非本村村民。

3、反映 “现在每平方已经达到一千五”的问题。经查,紫湖镇集镇所在地农民建房规划区内宅基地地价1319元/㎡,该规划区是镇政府统一征用后,实施“五通一平”标准建房用地。而程村村地处偏远地区,距离集镇中心十几里中央领导住宅,其宅基地用地价格不可能高于集镇规划区。

4、反映 “农用田流失从当初分田到户到现在最少少了60亩”问题。经查,紫湖镇每年用于审批建房的土地指标不到3亩,分配到各村的更少,从2013年到2015年5月程村经上级审批的建房占用农用地面积仅476.3㎡,不存在农用田流失最少60亩的情况。

5、反映“镇、村两级及镇土管所对顶房小组私人买卖农用田用于建房管理不力”问题。经查,紫湖镇党委、政府严格管理农民建房。

6

网友留言

弋阳县二小教师以及全县城其他学校小学老师,课外有偿收费辅导学生。对于不是补习班的学生未完成放学后作业的,上课时恶意体罚嘲讽学生。

答复意见

弋阳县委办公室:一、关于老师补课托管情况。县教体局成立调查组,到弋阳二小及其他县城小学进行了明查暗访,并将教体局举报电话告知家长和学生。通过调查,没有人反映在职教师课外补课、托管学生的情况。二小校长课外时间到每个班级向学生了解,学校向家长问卷调查,并发动家长委员会成员向广大家长了解,截止目前,还未接到家长的反映。二是关于教师嘲讽学生情况。调查组分赴县城小学核查教师在课堂或微信群内体罚嘲讽学生的现象。经核查,未发现教师有上述行为。

7

网友留言

弋阳县环保局职工,我局70%的正式职工是自收自支的事业编制,也就是说是吃排污费的,据了解,排污费是要专款专用,用来治理污染的。

答复意见

弋阳县委办公室:弋阳县环境保护局为县政府直属正科级参照公务员法管理的全额拨款事业单位,下辖环境监察大队(副科级)和环境监测站(股级)两个自收自支事业单位,现有在岗干部职工56人,其中财政拨款11人,自收自支45人。其中环保局成立于1996年,核定编制9人,实有11人;环境监察大队(股级)成立于1997年,2010年升格为副科级,核定编制7人,实有39人;环境监测站成立于2009年,核定编制8人,实有6人。该局征收的排污费已实行收支两条线中央领导住宅,统一缴入国库,日常工作运转经费由县财政局依据相关文件规定拨付到县环保局。目前,相关经费基本能满足环保局的人员工资、执法及各项正常支出,保证了环保工作正常开展。

8

网友留言

宜春市都市春天小区三期17栋业主反映,都市春天三期17栋一楼业主“私占绿化用地”的问题。

答复意见

宜春市城管局:您反映的都市春天三期17栋一楼业主“私占绿化用地”的问题确实存在,毁绿占绿约162平方米。2013年11月,市城管局秀江分局就对这个问题进行了现场调查处理,经过了解,17栋一楼业主私占绿地的原因主要有三个。一是栅栏范围内绿化靠房屋太近,下雨时形成雨水倒灌。二是开发商售房时宣称栅栏范围内的绿地可供一楼住户使用。三是一楼居民在实施改造前征得物业同意,改造过程中大部分业主表示理解。2013年11月16日,秀江分局和物业公司召集17栋全体业主召开了协调会,当时您也参加了,到会业主13人,11人对一楼住户改造绿地表示理解。基于上述原因,秀江分局考虑到当事人没有恶意侵害他人权益,经改造后没有对其他业主生活带来负面影响,且多数业主表示理解。市城管局本着以人为本的执法理念,当即对物业公司和当事人进行批评教育,同时责成当事人买来盆栽植物摆放以弥补毁绿,责成物业公司对损毁侵占绿地进行易地补植。

今年4月,您又对这个问题提出意见,我们在5月13日又进行了现场调查,了解到当时私占绿地的住户确已购买了盆栽植物并放置在硬化地面上,都市春天物业公司也在四期进行了补植。同时在核查中我们也发现,该小区确有4户业主圈地种菜,但没有养鸡的现象。目前,我们已对圈地种菜行为进行了整治,并责令恢复原样,同时对物业公司作出“赔偿并处罚款人民币1.02万元”的行政处罚决定,处罚已执行到位。

9

网友留言

宜春市丰城市荷湖镇上岩村一带什么时候能通公交?

答复意见

丰城市委办公室:2010年7月,丰城市全面开通了城乡公交,公交班线为市区运行至集镇,途经部分村庄,但尚未开通集镇至各村的公交。您所反映的荷湖乡上岩村位于丰城市西南山区,海拔约500余米,距荷湖乡集镇约7公里,有人口1300余人。目前,该村至荷湖集镇有一条水泥公路通行,路面宽5—6米,村民出行较为方便。经实地调查,上岩村公路云雾多,能见度不高、视线不佳,不少路段坡长急陡,路旁山体土质较为疏松,一经大雨易形成泥石流等灾害,尚不具备开通公交班车的条件,村民出行大多自备交通工具。

10

网友留言

南昌一普通教师反映称符合教师职称申报条件,但从2013年开始,教育局就说教师职称申报工作已经停止了,说是等中央的深化教育职称改革的文件,以便按新要求执行。但是等了二年该文件还没有下来,教师职称申报也停了二年,好像今天是要继续停止职称申报工作,我就奇怪了,既然在新文件没有下来之前,为什么要“停下来等”而不能按原来的文件执行职称申报工作呢?

答复意见

南昌市教育局:南昌市教师职称工作是在市职称改革领导小组及其下属办公室领导下进行的,按照“个人申报,社会评价,政府指导,单位聘用”的工作方针,坚持“公开、公正、公平”的原则,多年来教师职称评聘工作一直稳步推进。随着改革的不断深入,教师职称改革工作也在不断深化。根据省人社厅《关于做好2014年专业技术资格评审工作的通知》(赣人社发[2014]20号)文件精神,2014年,除了新余、上饶、吉安市继续按照《江西省深化中小学教师职称制度改革试点实施意见》(赣府厅发[2012]48号)文件要求开展中小学教师职称制度改革试点工作外,其余地市均暂缓开展。2015年,随着全省中小学教师职称制度改革试点工作顺利完成,南昌市将按省人社厅统一部署,重新启动教师职称评聘工作。

11

网友留言

南昌西湖区东坛巷的居民想知道拆迁政策什么时候出来?拆迁工作人员让我们提前签约,这样是合理吗?省里有没有这些相关政策?

答复意见

西湖区委办公室: 谢谢你咨询情况。经西湖区房管局查核,此次十字街北街旧城改造项目房屋征收正式补偿方案将在本月底公布实施。为方便房屋被征收户尽早拿到补偿款购置新房屋,在省、市房屋征收相关政策的基础上,西湖区在进行旧城改造过程中推出提前签约这一创新举措,房屋被征收户可以提前领取补偿款,待补偿价正式公布后,如果预征收补偿价与房屋征收正式补偿价存在差价,区里将会补齐这一差价,敬请房屋被征收户放心。

12

网友留言

南昌青山湖大道以东、高新大道以西青山湖区属地地域长期以来成为青山湖区发展的盲区。这里主要有青山湖区民营科技园、涂黄村、罗万村等,这一地带规划凌乱,占地面积大但没有任何作业。

答复意见

青山湖区委办公室:经青山湖区查核,民营科技园、涂黄村、罗万村均位于该区塘山镇管辖范围内,其中民营科技园曾被国家科技部授予“全国十佳民营科技园”的称号,为该区经济发展作出过巨大贡献。但随着城市的发展和扩张,上述三个区域均面临着升级改造的问题。民营科技园企业服务中心所在区域(青山湖大道以东、高新大道以西、民强路以南、火炬二路以北),拟作为民营科技园产业整体“退二进三,优化升级”改造试点区进行升级改造,已向相关部门报批。期间,青山湖区邀请江西经济干部管理学院专家教授团队对试点区的改造进行了详细研究,并出台了规划研究报告。由于在规划设计过程中面临建筑密度和容积率较高的问题,需重新编制规划,新规划正待市规划部门审批。 涂黄村作为临江商务区土地征收范围内的一部分,已列入南昌市2014年旧城改造计划。2014年6月,拆迁丈量工作启动。截至目前,已拆除158户、6.85万平方米,拆除完成率达98.75%,征迁工作接近尾声。与此同时,安置房建设同步推进,目前已基本确定了安置地块,正在根据安置要求进行规划设计条件的调整。 根据南昌市旧城改造“三年强攻计划”有关要求,青山湖区初步拟将罗万村改造列入2016年旧城改造计划,目前正在和市相关部门对接前期工作。

13

网友留言

南昌市鸭子塘1号的住户,两室一厅泛滥,一楼基本被餐饮商户租下,占道经营是常事,环境脏乱不堪,油烟、污水任意排放。最令人堪忧的是,近期商户装修时,将一楼的承重墙拆除了,到城管和房管局反应都无人理会。

答复意见

西湖区委办公室:经西湖区查核,2015年4月初,鸭子塘1号对面一店面进行装修,在未办理任何审批手续的情况下,擅自对墙面进行了改造,西湖街道执法中队当即责令店主停止了装修行为,并勒令其将墙面恢复原状,江西二套都市现场记者还现场进行了事件报道,并邀请了附近居民见证,居民对此事的处理表示满意。

14

网友留言

青山湖西岸省物资储运总公司,房屋拆迁安置房已经2013年底拆完,合同已签30个月交付安置房。目前,已过了13个月,安置房迟迟未开建,让拆迁户看不到希望,政府的承诺是一纸空文。

答复意见

东湖区委办公室: 1、青山湖西岸省物质储运总公司地块旧城改造项目已于2013年底完成征收工作,其中64户被征收户选择了产权调换安置方式。此地块安置房为高层建筑,因此,青山湖西岸省物资储运总公司旧改地块房屋征收产权调换临时安置过渡期应为36个月(以实际搬空交房之日起计)。在签订安置补偿协议时预付了临时过渡费30个月。2、产权调换房屋到期未交付的,应当自逾期之日起按原标准1.5倍支付临时安置费;逾期超过12个月的,从超过之日起按原标准2倍支付临时安置费。3、青山湖西岸省物质储运总公司地块目前正在办理土地出让挂牌的相关手续,待挂牌出让确定土地使用权属后,安置房会立即开工建设。4、安置房建成后经建设单位报市级相关部门竣工验收备案后交付使用,由房屋征收部门、房屋征收实施单位为被征收户办理回迁手续。

15

网友留言

华东交通大学专升本考试存在弄虚做假,考试监管不严的问题。

答复意见

爱游戏app下载江西省教育厅:省教育厅立即责成省教育考试院拨通您留下的手机号码向您了解考试情况,但该号码机主在电话中说,她并没有在人民网反映该问题中央领导住宅,也没有参加今年的专升本考试,怀疑是他人盗用其帐号。因此,该留言的真实性无法核实。通过对华东交通大学专升本考试各环节进行核查的情况看,该校从考试命题、试卷保管、试卷印制等各环节,充分做好了试卷保密工作,考前没有泄题情况发生:1、按照规定,学校在考场入口处设置了警戒线,严格核查所有考生的身份证和准考证中央领导住宅,每个考场在开考前均由工作人员贴好桌签,考生按指定的位置就坐进行考试。禁止考生携带手机等通讯设备进入考场,在考试过程均开启了屏蔽仪。2、在评卷方面,华东交通大学实行统一阅卷,每门课程均由两位及以上老师评阅,交叉核对;登分、核分工作由不同人员负责。3、学校在接到反映后,立即对巡考人员和监考人员分别进行了问询,巡考人员和监考教师均表示考场秩序正常,未发现有考生带手机、随意调动座位、传递纸条等现象。

收起
展开